已知1<x<3,化简|x-3|+|x-1|等于(  )

已知1<x<3,化简|x-3|+|x-1|等于(  )
A. 2x
B. -2
C. 2
D. -2x
米兰人生 1年前 已收到5个回答 举报

drizzlem 幼苗


解题思路:根据x的范围得出x-3与x-1的正负,利用绝对值的代数意义化简即可得到结果.

∵1<x<3,
∴x-3<0,x-1>0,
则原式=3-x+x-1=2.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减;绝对值;不等式的性质.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8

相信入眠就能ee 幼苗


因为1<x<3
原式为3-x+x-1=2


2

艿zz阿大叔 幼苗


|x-3|+|x-1|=(3-x)+(x-1)=2


2

我的梦1 幼苗


3-x+x-1=2


2

倾城小猫 幼苗


因为1<x<3
所以
|x-3|=3-x
|x-1|=x-1
所以|x-3|+|x-1|=3-x+x-1=2
如果你不放心,可以随便找个数来验证一下
假设X=2
答案为2
假设X=1.5
答案为2
假设X=2.5
答案还为2
所以答案为2,没错


0