已f(1/x)=x/(1-x),求f(x)的解析式(换元法)

已f(1/x)=x/(1-x),求f(x)的解析式(换元法)
我不知道这些类型题怎么做,能否在最后教我方法?
Yx5432 1年前 已收到1个回答 举报

yingfdf 幼苗


换元法
令t=1/x(t≠0),则x=1/t
所以f(t)=(1/t)/(1-1/t)=1/(t-1)
所以f(x)=1/(x-1)(x≠0)
就是把f括号里面的整体用一个新变量换元,再解出x关于新变量的表达式【注意,一般在换元的同时要把函数的定义域一起写出来】
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

1

Yx5432 举报

所以f(t)=(1/t)/(1-1/t)=1/(t-1) 所以f(x)=1/(x-1)(x≠0) 这里的转变过程,不懂,请指示

举报 yingfdf

这时候你令x=t不就得到了,其实f()里面的变量是什么没关心,只是符号而已 不过一般写成x罢了

Yx5432 举报

你有Q号码???

举报 yingfdf

我有百度Hi号

Yx5432 举报

你是经常在线吗??我有不懂就一定能找到你吗