甲乙仓库有一批水泥,现在甲运出20%,乙运出30%,乙仓库运出的水泥比甲仓库运出的水泥多12吨,

还可以吗 1年前 已收到1个回答 举报

245124535 幼苗


由题意可知,甲乙两仓库原有水泥的比是 8/(1-20%):5/(1-30%)=8/0.8:5/0.7=7:5由此可知,甲仓库运出的20%是两仓库总量的7×20%/(7+5)=7/60乙仓库运出的30%是两仓库总量的 5×30%/(7+5)=1/8乙仓库比甲仓库多运出的量是两仓库总量的 1/8-7/60=1/120所以,两仓库水泥总量是 12÷1/120=1440(吨)甲仓库原有水泥 1440×7/(7+5)=840(吨)


7