下列式子成立的是(  )A. (+5)-(-5)=0B. 0-5=5C. (-5)-(-5)=0D. (-5)-0=5

6573567 1年前 已收到1个回答 举报

心星鱼 幼苗


解题思路:根据有理数的减法运算法则,减去一个数等于加上这个数的相反数对各选项分别计算,然后利用排除法求解.

A、(+5)-(-5)=5+5=10,故本选项错误;
B、0-5=-5,故本选项错误;
C、(-5)-(-5)=-5+5=0,故本选项正确;
D、(-5)-0=-5,故本选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法运算,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


4