钟表时针的长度是3厘米,时针从1走到4,时针扫过的面积是多少平方厘米

钟表时针的长度是3厘米,时针从1走到4,时针扫过的面积是多少平方厘米
第一步是4-1=3格 第二部不知道的了 快点今天晚上一过就没了
miaozhangxin 1年前 已收到2个回答 举报

给你个梦想 幼苗


4-1=3
3÷12=1/4
π×3²×1/4=9π/4=7.065(cm²)


4

tianjing770 幼苗


S=(3/12)*3.14*3*3=(9/4)*3.14平方厘米


1