某种商品进价比原来降低1/10,但售价不变,因此利润可以增加12%.这种商品原来的利润率是百分之几?

crowjcl 1年前 已收到1个回答 举报

never168 幼苗


利润率=利润额/总投入额 ,利润额=售价-总投入额,售价=利润率*总投入额+总投入额=(1+利润率)*总投入额,所以:1.12的利润额=售价-9/10的总投入额1.12的利润额+9/10的投入额=(1+利润率)*总投入额=总投入额+利润率*总投入...


3