已知△ABC∽△A'B'C',且△ABC的三边长之比为3:5:7,而△A'B'C'的最大边长为15cm,求△A'B'C'

已知△ABC∽△A'B'C',且△ABC的三边长之比为3:5:7,而△A'B'C'的最大边长为15cm,求△A'B'C'的周长.
在8:15前回答
马雨子 1年前 已收到1个回答 举报

半碗清粥 幼苗


因为△ABC∽△A'B'C',且△ABC的三边长之比为3:5:7,
所以△A'B'C'的三边长之比也为3:5:7,
又因为△A'B'C'的最大边长为15cm
设另外两边分别为x,y
则3:5:7=x:y:15
x=45/7cm y=75/7cm
所以△A'B'C'的周长为45/7+75/7+15=225/7(cm)


7