有一个长方形,棱长和是432厘米,长和宽的比是2:1,宽和高的比是2:3.这个长方形的体积是多少立方分米?

rjq8542727 1年前 已收到1个回答 举报

kjopcunm3 幼苗


长:宽:高=4:2:3
432÷4÷(4+2+3)=12
长=12×4=48厘米
宽=12×2=24厘米
高=12×3=36厘米
体积=48×24×36=41472立方厘米=41.472立方分米


5