一个圆柱底面半径是5厘米,侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的体积是多少?

你是我心中的绿 1年前 已收到4个回答 举报

aelmg 幼苗


因为圆柱侧面展开后是一个正方形
所以圆柱的高与圆柱底面周长相等
此圆柱的体积=(π×5×5)×(2×π×5)=250π×π(平方厘米)
取π=3.14
则圆柱体积=250×3.14×3.14=2464.9(平方厘米)


3

我没有穿衣 幼苗


底面周长C=5*2*派=10派
因为是正方形 所以高h=10派
底面积S=5*5*派=25派
体积V=10*25*派*派=250*派^2


2

潜水人人 幼苗


首先分析,侧面展开是正方形,那么底面周长C==圆柱体的高H,而C=2πR
圆柱体积V= πR² ×H
=2π²R³=2×3.14²×5³
=2464.9 cm³


2

sd9911 幼苗


因为张开为正方形;所以边长=圆柱的底面周长:3.14*5*2=31.4cm;
所以体积为3.14*5*5*31.4=?(结果自己算; *号为乘号)


1