a、b、c是三个不同的自然数且a÷b=2,b÷c=3,请用字母表示a、b、c的最大公约数和最小公倍数的乘积是什么

不kk 1年前 已收到1个回答 举报

nykh598 幼苗


这三个数的最小公倍数是6c.b÷c=3,所以b=3c,a÷b=2,所以a=2b=6c 所以该题转化为求6c,3c,c的最小公倍数.很显然为6c
最大公约数是c
所以乘积是6c*c=6c^2


10