关于x的方程,sinx+根号3cosx+a=0在(0,2派)内有两个相异实数解m,n,求a的取值,m+n.为什么我画完图

关于x的方程,sinx+根号3cosx+a=0在(0,2派)内有两个相异实数解m,n,求a的取值,m+n.为什么我画完图像后,y=-a应该在根号3/2到-2间有两个相异根,而答案却说a在2到-2间,且a不等于-根号3,为什么?
努力到决望 1年前 已收到1个回答 举报

3328 幼苗


sinx+根号3cosx+a=0
=2sin(x+arctan根号3)+a=2sin(x+pai/3)+a=0
sin(x+pai/3)=-a/2 在(0,2派)有两根.请画出sin(x+pai/3)图象.sin(x+pai/3)=t在(0,2pai)有两根时:
必须:1>t>-1 且,t不等于c c为点(0,sin(0+pai/3))关于x=pai/6的对称点的纵坐标:
c=sinpai/3=根号3/2
-a/2E(-1,1) aE(-2,2) 且a不等于-根号3
你的图画错了,当xE(0,pai/3)时,有两个交点.因为此时,xE(pai/3,2pai)没有交点.
当x=pai/3地,有三个交点.
其它就不用说了.


5