有一块长方形地,面积是864平方米,长和宽的和是60米,长宽各是多少米?

有一块长方形地,面积是864平方米,长和宽的和是60米,长宽各是多少米?
写出算式和每个算式的意思
60×60-864×4=144(m2)
144÷12=12(米)
(60+12)÷2=36(m)
(60-12)÷2=24(m)
我知道答案,但不知道第二个算式的意思。求解!!
还有一题
某玩具厂共有2000名工人,经调查,在一天里,一半男工每人做7个玩具,另一半男工每人做9个玩具。 一半女工每人做6个玩具,另一半女工每人做10个玩具。那么全厂工人一天一共做了多少个玩具?
sunnyhr 1年前 已收到1个回答 举报

honglie 花朵


你是几年级的啊,这个答案是标准答案吗?
第一步算的是(长-宽)的平方
第二步是开方
然后是解一元二次方程.
设长为a米,则宽为(60-a)米
(60-a)a=864
a^2-60a-864=0
(a-36)(a-24)=0
a=36或a=24
60-a=24或60-a=36
所以长方形的长和宽分别为36米和24米.
因为一半男工每人做7个玩具,另一半男工每人做9个玩具.所以平均每个男工做(7+9)/2=8个
一半女工每人做6个玩具,另一半女工每人做10个玩具,所以平均每个女工做(6+10)/2=8个
所以每个工人平均每天做8个
2000×8=16000
全厂工人一天一共做了16000个玩具

1年前 追问

7

sunnyhr 举报

第二题已经知道了 六年级刚毕业 第一题看不懂、。。。 我只想知道144÷12=12(米)的除数是怎么来的??

举报 honglie

其实就是让你去套,144是一个数的平方,平方就是除数和商相等, 在六年级可能不是很清楚怎么求平方根,就让你们去一个一个去试验,商和除数相同了就解出这个数的平方根了。

sunnyhr 举报

懂了 那商表示什么??

举报 honglie

长和宽的差 你第一步怎么理解的啊?

sunnyhr 举报

。。。。。。。。 表示我第一步算式看错了 我弱爆了 画了一个图——懂了!! 那下面两道呢?