已知根号2X+6和Y-根号2的绝对值互为相反数,则X=什么,Y=什么.

洛丽塔_ling 1年前 已收到2个回答 举报

smallyukai 幼苗


✓(2x+6)>=0,|y-✓2|>=0,互为相反数,
则2x+6=0,x=-3;y-✓2=0,y=✓2.


7

哲学旁观者 幼苗


√(2x+6)+|y-√2|=0
所以2x+6=y-√2=0
所以x=-3,y=√2
希望对你能有所帮助。


2