(2007•天津一模)数列{an}满足an+an+1=[1/2](n∈N*),a2=1,Sn是数列{an}的前n项和,则

(2007•天津一模)数列{an}满足an+an+1=[1/2](n∈N*),a2=1,Sn是数列{an}的前n项和,则S21为(  )
A.[9/2]
B.[11/2]
C.6
D.10
男dd 1年前 已收到1个回答 举报

聆听者1978 幼苗


解题思路:由an+an+1=[1/2](n∈N*),a2=1,结合数列的性质,令n=1,2,3,分别求出a1,a2,a3,a4,从而得到数列{an}为周期数列,2为一个周期.由此可求出S21的值.

当n=1时,a1+a2=[1/2],
∴a1=
1
2−1=−
1
2;
当n=2时,a2+a3=[1/2],
∴a3=
1
2−1=−
1
2;
当n=3时,a3+a4=[1/2],
∴a4=
1
2−(−
1
2)=1.
∴数列{an}为周期数列,2为一个周期.
∴S21=
9
2.
故选A.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的性质和递推公式,解题时要注意分析,仔细观察,认真总结,寻找规律.


8