已知4X-3Y-6Z=0 ①,x+2y-7x=0 ②,且x,y,z均不为零.求

白雪飘啊飘 1年前 已收到3个回答 举报

你太爷爷 幼苗


②*4-① 得y=2z
带入②得x=3z
因此式子的值是1.4


7

boboan0327 幼苗


4x-3y=6z 【1】
x+2y=7z 【2】
【2】×4-【1】
4x+8y=28z
11y=22z
y=2z
把y=2z代入【2】
x+4z=7z
x=3z
把x=3z、 y=2z代入下式
(3x+2y+z)/(x+2y+3z)
=(9z+4z+z)/(3z+4z+...


2

看江山 幼苗


将1式乘以2,可得8x-6y-12z=0 ,③
将2式乘以3,可得3x+6y-21z=0,④
③+④, 即 11x=33z, 3x=z
由②可知, 2y=7z-x=4z
带入所求式子可知, (3x+4z+z)/(x+7z-x+3z)=3/5=0.6
  • 你们俩做的不一样,哪个对啊?
2个未知数相减,会相互制约,只有相加才...


1