用数学归纳法证明[1/n+1+1n+2+1n+3+…+1n+n≥1124(n∈N*)时,由n=k到n=k+1时,不等式左

用数学归纳法证明[1/n+1+
1
n+2
+
1
n+3
+…+
1
n+n
11
24
(n∈N*)
lcherie 1年前 已收到1个回答 举报

yfling3456 幼苗


解题思路:只须求出当n=k时,左边的代数式,当n=k+1时,左边的代数式,相减可得结果.

当n=k时,左边的代数式为[1/k+1+
1
k+2+
1
k+3+…+
1
k+k],
当n=k+1时,左边的代数式为 [1/k+1+1+
1
k+1+2+…+
1
k+1+k+
1
k+1+(k+i)],
故用n=k+1时左边的代数式减去n=k时左边的代数式的结果为:
[1/k+1+k+
1
k+1+(k+i)−
1
k+1]=[1/2k+1−
1
2k+2]
故选:D..

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.


10