1、简便计算(注:)(1)4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.959(2)0.5×236×——119

vecz 1年前 已收到1个回答 举报

lunalxk 春芽


(1)4.83×0.59+0.41×1.59-0.324×5.9=4.83*0.59+0.41*0.59+0.41-3.24*0.59=(4.83+0.41-3.24)*0.59+(1-0.59)=1+(4.83+0.41-3.24-1)*0.59=1+(5.24-3.24-1)*0.59=1.59(2)0.5*236*119=118*119=(120-2)(120-1)=120*120-3...


9