一元一次方程——能追上小明吗?有两题选择题、一题填空题、三道应用题【应用题不用解 给思路就行】C 填空题答案是 离山顶1

一元一次方程——能追上小明吗?
有两题选择题、一题填空题、三道应用题【应用题不用解 给思路就行】





C 填空题答案是 离山顶120米处
现在只要帮忙给一下应用题的思路
tymaja1015 1年前 已收到2个回答 举报

igp_81 花朵


选择题4
设步行x小时,则步行距离为4x,坐车的时间为1-x,坐车的距离为36(1-x)
即步行距离+坐车距离=两地距离,即4x+36(1-x)=28,解得x=1/4小时,因此选择B
选择题5
选择A,就是说汽车4秒行驶的距离+2倍山谷的距离,正好就是声音传播的总距离
注意要把72千米/小时换算成20米/秒,这样单位就统一了,选择C是错误的
填空题8
设甲上山的速度为6x,则乙上山的速度为4x,甲下山的速度为6x*1.5=9x,乙下山的速度为4x*1.5=6x
甲第三次到山顶,即三次上山,两次下山,总用时为[360/(6x)]*3+[360/(9x)]*2=200/x
乙上山一次下山一次总用时为360/(4x)+360/(6x)=130/x
用200/x-130/x=70/x,即这个时间是乙从山底开始第二次上山的时间
乙上山用时为360/(4x)=90/x
因为70/x


8

FOREVER杰 幼苗


设汽车速度为每秒x米。
则 20/[x-(5/3)]=1.5
解得:x=15


2