1995年3月20日早晨,日本东京多处地铁车厢同时发生了一起“沙林”毒气侵袭事件,导致5000多人中毒.沙林的化学名称为

1995年3月20日早晨,日本东京多处地铁车厢同时发生了一起“沙林”毒气侵袭事件,导致5000多人中毒.沙林的化学名称为“甲基氟磷酸异丙酯”,已知每个沙林分子中含有4个碳原子、l0个氢原子、2个氧原子、1个磷原子和1个氟原子.沙林中所含磷元素的质量分数约为
A、25% B、22% C、34% D、29%
我认为是B 为什么
1.1995年3月20日早晨,日本东京多处地铁车厢同时发生了一起“沙林”毒气侵袭事件,导致5000多人中毒.沙林的化学名称为“甲基氟磷酸异丙酯”,已知每个沙林分子中含有4个碳原子、l0个氢原子、2个氧原子、1个磷原子和1个氟原子.沙林中所含磷元素的质量分数约为
A、25% B、22% C、34% D、29%
2.下列符号只具有微观意义的是-----------------------------------------( ).
A、H2 B、H2SO4 C、2H2O D、C2H2
3.下列叙述正确的是 ( )
A、汤姆生建立的“汤姆生模型”认为原子核像太阳,电子像行星绕原子核运行
B、卢瑟福建立的“卢瑟福模型”认为电子像云雾一样出现在原子核周围
C、波尔建立的“分层模型”认为电子在原子核周围分层运动
D、现代科学家认为电子像西瓜籽似地嵌在原子中
4.经分析某一液体中含一种元素,则该物质------------------------------( ).
A、一定是一种单质 B、不可能是混合物
C、不可能是化合物 D、一定是纯净物
告诉下为什么是这个答案
南大科技 1年前 已收到1个回答 举报

sportwww 幼苗


这个式子:C4 H10 O2 P F
计算:
M=12*4+1*10+16*2+30*1+19*1=139 g/mol
ω(P)=(30/139) * 100% =21.58% ≈22%
应该是答案给错了.


6