甲乙两辆车同时从相距450千米的两地相向而行 经过2小时相遇 已知甲乙两车的速度比是5比4.乙车行完全程需多

甲乙两辆车同时从相距450千米的两地相向而行 经过2小时相遇 已知甲乙两车的速度比是5比4.乙车行完全程需多
少米
多少小时 注意 是 相向 不是 相对
J天堂的补丁F 1年前 已收到3个回答 举报

251436 幼苗


450÷2=225(千米) 距离除以相遇时间,等于速度和
225×5/(5+4)=125(千米) 甲车的速度
225×4/(5+4)=100(千米) 乙车的速度
450÷100=4.5(小时) 乙车走完全程所需时间

1年前 追问

7

举报 251436

是啊,相向才能相遇啊

J天堂的补丁F 举报

是同一个方向

举报 251436

同一个方向叫“追上”,不是相遇。你题目上出的是相向呀,怎么又同向了? 同向,追上,那解就多了。不唯一了。 450÷2=225 两车的速度差 甲车速度-乙车速度=225 有无数个解 如:甲车速度:230 乙车速度5 甲车速度:300 乙车速度75 等等 相向就是相对

wzjpyu 幼苗


450/2=225千米
5+4=9
225*9分之4=100千米
450/100=4.5小时


1

wyb01022 幼苗


450/(5+4)=50千米
50x4=200千米
200/2=100千米
450/100=4.5小时


1