快!有一支刻度均匀但度数不准的温度计甲,把他放在纯净的冰水混合物中时示数为-6度 放入标准大气压下的沸腾的纯水中时示数为

快!有一支刻度均匀但度数不准的温度计甲,把他放在纯净的冰水混合物中时示数为-6度 放入标准大气压下的沸腾的纯水中时示数为84度 若放在教室内示数为21度,则教室的实际温度为___
viilmarra 1年前 已收到4个回答 举报

IZ键盘烟灰 幼苗


0度显示为-6,100度显示为84.
84-(-6)=90
故,
温度计读数=0.9*实际温度-6
21=0.9*实际温度-6
实际温度=30


1

lhytta 幼苗


正常温度计冰水混合物0℃ ,沸水100℃ 。它们之间有一百个格(每格1℃的那个)。 -6℃到84℃ 一共[84-(-6)]=90格。
也就是说,用90 个格来表示本该有100格的正常温度计。那么,
不标准体温计一格代表着正常温度计的(100÷90)格。(℃)
不标准温度计 显示21℃ ,
然后想,不标准温度计-6℃代表...


2

lysia 幼苗


100-84=16,21+16=37则答案为37


0

赤凡星 幼苗


84-(-6)=90,
(100÷90)格×(21-(-6))=30度


0