(2012•温州模拟)温州机场大道某路口,有按倒计时显示的时间显示灯.一辆汽车在平直路面上正以36km/h的速度朝该路口

(2012•温州模拟)温州机场大道某路口,有按倒计时显示的时间显示灯.一辆汽车在平直路面上正以36km/h的速度朝该路口停车线匀速前行,在车头前端离停车线70m处司机看到前方绿灯刚好显示“5“.交通规则规定:绿灯结束时车头已越过停车线的汽车允许通过.则:
(1 )若不考虑该路段的限速,司机的反应时间为1s,司机想在剩余时间内使汽车做匀加速直线通过停车线,则汽车的加速度至少多大?
(2)若该路段限速60km/h,司机的反应时间为1s,司机反应过来后汽车先以2m/s2的加速度沿直线加速3s,为了防止超速,司机在加速结束时立即踩刹车使汽车做匀减速直行,结果车头前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度大小(结果保留二位有效数字).
恋曲720 1年前 已收到1个回答 举报

sunlisunli27 幼苗


(1)司机反应时间内做匀速直线运动的位移是:x1=v0t1=10m;
加速过程:t2=5-t1=4s
70-x1=v0t2+[1/2]a1t
22
代入数据解得:a1=2.5m/s2
(2)汽车加速结束时通过的位移:x2=v0t1+v0t2+[1/2a2
t23]=10+10×3+[1/2×2×32=49m
此时离停车线间距为:x3=70-x2=21m
此时速度为:v1=v0+a2t2=10+2×3=16m/s
匀减速过程:2ax3=v
22]
带入数据解得:a3=
128
21=6.1m/s2
答:(1 )汽车的加速度至少为2.5m/s2
(2)刹车后汽车加速度大小6.1m/s2


9