求y=x2+x/x2-x+1的值域 x2是x的平方

winsenken 1年前 已收到4个回答 举报

冰雨飘摇 幼苗


去分母
yx²-yx+1=x²+x
(y-1)x²-(y+1)x+1=0
x是实数
所以△>=0
y²+2y+1-4y+4>=0
y²-2y+5>=0
恒成立
所以值域是R

1年前 追问

2

winsenken 举报

yx²-yx+1=x²+x 这里应该是yx²-yx+y=x²+x

举报 冰雨飘摇

哦,对不起 去分母 yx²-yx+y=x²+x (y-1)x²-(y+1)x+y=0 x是实数 所以△>=0 y²+2y+1-4y²+4y>=0 3y²-6y-1<=0 (3-2√3)/3<=y<=(3+2√3)/3 所以值域是[(3-2√3)/3,(3+2√3)/3]

jianchiwanmei 幼苗


定义域呢


2

好望角的天空 幼苗


求y=x2+x/x2-x+1
yx^2-yx+y=x^2+x
(y-1)x^2-(y+1)x+y=0
以上ax^2+bx+c=0 中,
deta=b^2-4ac>=0
即:(y+1)^2-4(y-1)y>=0
y^2+2y+1-4y^2+4y>=0
-3y^2+6y+1>=0
3y^2-6y-1<=0
(3-2根号3)/3<=y<=(3+2根号3)


2

tianfeng008 幼苗


x2-x+1是一个整体吗?


0