方程x=2-根号下(-y²+2y+3)表示的曲线与直线x=2围成的圆形面积是_____

l123321 1年前 已收到2个回答 举报

inforknow_com 幼苗


√(-y²+2y+3)=2-x
-y^2+2y+3=x^2-4x+4
(x-2)^2+(y-1)^2=2^2
是以(2,1)为圆心,2为半径的圆.x=2恰好过圆心,所围成的图形为半圆.
围成的圆形面积是2π.


2

天天向上00 幼苗


2*Pie


1