(2006•通州区一模)弹簧测力计下挂一个物体,示数为G.把物体没入甲液体中,弹簧测力计示数为G/3;把物体没入乙液体中

(2006•通州区一模)弹簧测力计下挂一个物体,示数为G.把物体没入甲液体中,弹簧测力计示数为G/3;把物体没入乙液体中,弹簧测力计示数为G/4,则甲、乙两液体的密度之比是______.
同衣同祢 1年前 已收到1个回答 举报

幽香芝兰 幼苗


在甲液体中,物体所受的浮力F=G-[G/3]=[2G/3]=ρgV,
在乙液体中,物体受到的浮力F=G-[G/4]=[3G/4]=ρgV,
所以甲、乙两液体的密度之比
ρ甲
ρ乙=

2G
3

3G
4=[8/9].
故答案为:8:9.


1