师徒两人生产一批零件,师傅计划完成这批零件的12分之7,他完成任务后,又替徒弟生产了24个,这时师傅实

师徒两人生产一批零件,师傅计划完成这批零件的12分之7,他完成任务后,又替徒弟生产了24个,这时师傅实
际生产的个数是徒弟的1又3分之2倍.徒弟计划生产多少个?(10分钟之内回答)
吹牛皮吹大了 1年前 已收到1个回答 举报

paopaotanghaowan 花朵


1又3分之2=5/3
师傅实际生产的个数是徒弟的5/3.
师傅实际生产零件总数的5/3÷(1+5/3)=5/8
师傅帮徒弟生产总数的:5/8-7/12=15/24-14/24=1/24
零件总数=24÷1/24=576个
徒弟计划生产:576x(1-7/12)=240个
【才子风华】团队为您解答,有不明白的请追问.
如果我的回答对你有帮助,希望你能采纳.谢谢!
最后,祝你学习进步!


5