将曲线F(x,y)=0上的点的横坐标伸长到原来的2倍,纵坐标缩短到原来的1/3,得到的曲线方程为

将曲线F(x,y)=0上的点的横坐标伸长到原来的2倍,纵坐标缩短到原来的1/3,得到的曲线方程为
A:F(x/2,3y) B:F(2x,1/3y)=0
选哪一个求解- -
永恒不变燕九真 1年前 已收到2个回答 举报

梦青云1999 幼苗


选A
设变换后曲线为F(x‘,y’)=0,则x‘=2x,y’=y/3,所以x=x‘/2,y=3y',所以答案选A


1

漫无边际的跑啊跑 幼苗


选哪一个求解--------------选A
你可以用一个圆x^2+y^2=1试一下就知道了。


2