一道初二数学题,请用二元一次方程解,要过程,谢谢

一道初二数学题,请用二元一次方程解,要过程,谢谢
为迎接“五•一”劳动节,某中学组织了甲、乙两个义务劳动小组,甲组x人,乙组y人,到“中华路”和“青年路”打扫卫生,根据打扫卫生的需要,学校随时调整两组人数,如果从甲组调50人去乙组,则乙组人数为甲组人数的2倍;如果从乙组调20人去甲组,则甲组人数为乙组人数的3倍.求x,y的值
yang51408 1年前 已收到1个回答 举报

sth2say 幼苗


(x-50)*2=y+50
x+20=(y-20)*3
第2式左右乘2减去第1式得
y=62
代入一式得
x=106


6