100人,女生比男生多1/9.有女生多少人?

cser007 1年前 已收到1个回答 举报

654627657 春芽


将男生看作单位1
那么女生有1+1/9=10/9
男生和女生之比=1:10/9=9:10
全部学生是可以分成19份
一共有学生1+10/9=19/9
所以学生的人数必须是19的倍数
那么根据题意
人数在90--100人
所以只有95可以
总人数有95时,男生有95/(19/9)=45人
女生有95-45=50人


5