一条路,第1周修了4分之1,第2周修了剩下的5分之2,第2周比第1周多修15米,这条路多少米?

shengbiao 1年前 已收到1个回答 举报

窗帘风 春芽


知道第2周比第1周多修15米,如果找到第2周比第1周多修的分率就好办了,用多修的量÷多修的分率=单位1的量
第1周修:1/4
第2周修:(1-1/4)×2/5=3/10
全长:15÷(3/10-1/4)
=15÷1/20
=300米
综合算式:15÷[(1-1/4)×2/5-1/4]


5