方程3x2-5x=1的b2-4ac的值是

hhyan520 1年前 已收到1个回答 举报

iawyvejcf 幼苗


(1)标准式:ax2+bx+c=0.
(2)原方程化为:3x2-5x-1=0.
(3)b2-4ac的值:(-5)2-4*3*(-1)=25+12=37.


7