半径为0.2m的半圆柱放在水平地面上,其顶部有一绝缘光滑小球,小球质量为m=0.1kg,带电量为q=+1C,空间有平行于

半径为0.2m的半圆柱放在水平地面上,其顶部有一绝缘光滑小球,小球质量为m=0.1kg,带电量为q=+1C,空间有平行于圆柱轴线的匀强磁场,磁感应强度B=1T,某时刻小球开始自由滚下,求:
(1)小球与圆心连线和竖直方向夹角θ的余弦为多大时小球脱离圆柱面?此时的速度为多大?

(2)如在小球恰好离开圆柱面的瞬间,突然加一匀强电场E,使小球恰好能沿直线运动,求所加电场的大小和方向?
zipengpeng 1年前 已收到1个回答 举报

tgh_dd 幼苗


磁场力提供向心力F=Bqv=mv*v/r
v=Bqr/m=1*1*0.2/0.1=2m/s
mgh=mv*v/2 h=0.2m
就是说当小球下落到0.2m时洛伦兹力不能足够提供向心力了 物体脱离圆周 此时夹角是90度 小球应该从左侧滚下
要让小球做直线运动电场力=磁场力 Bqv=Eq E=Bv=2N/C 方向水平向右


9