一探险队原计划每天走40km,10天到达目的地,由于工作需要每天多走10km,实际所用时间缩短了百分之几?

1235xy 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuan30054 种子


实际花费时间;(40×10)÷50=8天
10-8=2天
2÷10=20%
答;实际所用时间缩短了20%


9