x^3-18x^2+81x

石母公 1年前 已收到1个回答 举报

迷迷糊糊之人 幼苗


9(p-q)^2-6(p-q)+1,
=[3(p-q)-1}^2
(x^2+1)^2-4X^2
=x^4+2x^2+1-4x^2
=X^4-2X^2+1
=(x^2-1)^2


9