初一数学题(虽然题目长但简单)某酒店客房部有三人间、双人间客房,受费数据如下:普通三人间:150元一天,豪华三人间300

初一数学题(虽然题目长但简单)
某酒店客房部有三人间、双人间客房,受费数据如下:
普通三人间:150元一天,豪华三人间300元一天;
普通双人间:140元一天,豪华双人间400元一天.
为吸引游客,实际团体入住五折优惠措施,一个50人的旅游团优惠期间到该酒店入住,住了一些普通三人间和普通双人间客房.若每间客房正好住满,且一天共花去住宿费1510元,则旅游团住了普通三人间和普通双人间客房个多少间?
(要写过程,如答对可加分)
Fabu 1年前 已收到2个回答 举报

乱了的淡蓝色忧郁 幼苗


设住普通三人间x间,则住普通双人间(50-3x)/2间
150x+140(50-3x)/2=1510*2
150x+3500-210x=3020
60x=480
x=8
(50-3x)/2=(50-3*8)/2=13
答:住了8间三人间,13间双人间.


5

晴天随想 幼苗


设住普通三人间的是x人,住普通双人间的是y人
x+y=50
[(x/3)*150+(y/2)*140]*0.5=1510


1