解方程组 2x+3y-z=5 x-2y+2z=6 3x-y-3z=7

解方程组 2x+3y-z=5 x-2y+2z=6 3x-y-3z=7
{ 2x+3y-z=5 (1)
{ x-2y+2z=6 (2)
{ 3x-y-3z=7 (3)
x=?y=?z=?
素心自处 1年前 已收到1个回答 举报

tracy_mcgrady 春芽


x=64/19
y= - 4/19
z=21/19
由(1)得z=2x+3y-5将其代入(2),(3)式可算出x和y,最后将算出的xy代入可得z


9