一道证明题v=1),Rt△AOB中,∠AOB=90°,OA=3cm,OB=3根号3cm,以O为原点、OB为x轴建立平面直

一道证明题
v=1),Rt△AOB中,∠AOB=90°,OA=3cm,OB=3根号3cm,以O为原点、OB为x轴建立平面直角坐标系.设P是AB边上的动点,从A点向点B匀速移动,速度为1cm/秒;Q是OB边上的动点,从O向点B匀速移动,速度为2cm/秒.当任意一点到达点B,运动随之停止.
(1)试求∠B的度数;
(2)设P、Q移动时间为t秒,建立△OPQ的面积S(cm²)与t(秒)之间的函数关系式,并写出函数的定义域;
(3)当PQ=QB时,求t的值.
纤云绡雪 1年前 已收到2个回答 举报

连城美璧 幼苗


(1)tanB=OA/OB=√3/3 所以∠B=30°
(2)作PH垂直于OB,交OB于H,S=OQ*PH/2=2t*PB*sin30°/2=t(AB-AP)/2=t(6-t)/2=3t-(t*t/2) (0


3

阿鹭 幼苗


1.30
2.s=6t-t^2
3.待解


2