已知关于x的方程x2-kx+k+3=0(k∈R)有两个正根,那么这两个根的倒数和的最小值是(  )

已知关于x的方程x2-kx+k+3=0(k∈R)有两个正根,那么这两个根的倒数和的最小值是(  )
A.-2
B.[2/3]
C.[8/9]
D.1
叶片 1年前 已收到1个回答 举报

AB天蝎 幼苗


解题思路:由关于x的方程x2-kx+k+3=0(k∈R)有两个正根,知△=k2-4(k+3)≥0,即k≥6或k≤-2.由x1+x2=k>0,x1•x2=k+3>0,知k≥6.所以[1x1+
1
x2
x1+x2
x1x2
=
k/k+3]=1-[3/k+3],由此能导出这两个根的倒数和的最小值是[2/3].

∵关于x的方程x2-kx+k+3=0(k∈R)有两个正根,
∴△=k2-4(k+3)≥0,
∴k≥6或k≤-2.
∵x1+x2=k>0,x1•x2=k+3>0
故:k≥6.
∴[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1•x2=
k/k+3]=1-[3/k+3],
∵k≥6,∴k+3≥9
∴0<[1/k+3]≤[1/9],
∴-[1/3]≤-[3/3+k]<0,
∴[2/3≤1−
3
k+3<1.
故:这两个根的倒数和的最小值是
2
3],
此时x1=x2=3,k=6.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查根与系数的关系,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


4