判断y=ln(x+√(x^2+1)的奇偶性

yao26 1年前 已收到1个回答 举报

luolman 幼苗


奇函数
首先判断定义域,是R
f(x)=ln(x+√(x^2+1))
所以f(-x)=ln(-x+√(x^2+1))
所以f(x)+f(-x)
=ln(x+√(x^2+1))+ln(-x+√(x^2+1))
=ln[(x+√(x^2+1))(-x+√(x^2+1))]
=ln[(x^2+1)-x^2]
=ln1
=0
所以f(-x)=-f(x)
所以f(x)是奇函数
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

10

yao26 举报

谢啦