求解…一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是6m/s,求第四秒的速度,运动后7s内的位移.

路边的野花不要踩 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃鱼的猫a1 幼苗


即vt=at,6=5a,
即a=6/5=1.2m/sˆ2
第四秒的速度:
v=at,
v=1.2*4=4.8m/s
运动后7s内的位移:
s=1/2atˆ2
s=1/2*1.2*7ˆ2
s=29.4m

1年前 追问

6