一辆长12米的汽车以36千米/时的速度由甲站开往乙站,上午10点整,在距乙站2000米处迎面遇到一行人,1秒钟后汽车经过

一辆长12米的汽车以36千米/时的速度由甲站开往乙站,上午10点整,在距乙站2000米处迎面遇到一行人,1秒钟后汽车经过这个行人,汽车到达乙站休息10分后返回甲站.汽车何时追上这个行人?
darling1016 1年前 已收到1个回答 举报

fsquv 幼苗


已知速度和是12米每秒,火车是10,所以人行速度是2米距乙站2000米火车用时200秒,休息600秒,共800秒,此时行人走了1600米此时他们的路程差是1600+2000=3200米3600(10-2)=450秒800+450=1250秒追上行人的时间是10点20分...


10