记函数y=f(x)的反函数为y=f-1(x).如果函数y=f(x)的图象过点(1,0),那么函数y=f-1(x)+1的图

记函数y=f(x)的反函数为y=f-1(x).如果函数y=f(x)的图象过点(1,0),那么函数y=f-1(x)+1的图象过点(  )
A.(0,0)
B.(0,2)
C.(1,1)
D.(2,0)
zhwhstar 1年前 已收到1个回答 举报

dssssd 幼苗


解题思路:由题意可知,y=f-1(x)必过点(0,1),从而可得答案.

∵y=f(x)的图象过点(1,0),
∴其反函数y=f-1(x)必过点(0,1),即f-1(0)=1,
∴y=f-1(x)+1的图象过点(0,2).
故选B.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的概念,理解互为反函数的两个函数的定义域与值域之间的关系(互换)是关键,属于基础题.


4