数列{an}的前n项之和Sn=n2+3n+1,则a1+a3+a5等于______.

zjf3729 1年前 已收到3个回答 举报

伤心迷茫的女人 幼苗


解题思路:利用Sn=n2+3n+1,分别计算a1、a3、a5,即可求a1+a3+a5.

n=1时,a1=S1=5,a3=S3-S2=8,a5=S5-S4=12,
∴a1+a3+a5=5+8+12=25.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列{an}的前n项,考查数列的通项,考查学生的计算能力,属于基础题.


7

ootta 幼苗


已知数列{an}的前n项和sn=n^2+3n+1
a1=S1=1+3+1=5
n≥2时an=Sn-S(n-1)=n^2+3n+1-[(n-1)^2+3(n-1)+1]=2n-1+3=2n+2
所以a3=6+2=8
a5=10+2=12
故a1+a3+a5=5+8+12=25
这个是答案 呵呵 希望你不会的问老师 但百度也是一个大家庭 也可以哦 给我一次最佳吧 我一次都没 谢谢


2

九月无风 幼苗


a1+a3+a5=S1+S3-S2+S5-S4
=5+19-11+41-29
=25


0