奥数题~快~六年级90名学生,每人至少订《少年报》和《小学生学习报》中的一种。有三分之二的人订了《少年报》,有二分之一的

奥数题~快~
六年级90名学生,每人至少订《少年报》和《小学生学习报》中的一种。有三分之二的人订了《少年报》,有二分之一的人定了《小学生学习报》。两种报刊都订的有多少人?
请你自费嫁给我 1年前 已收到2个回答 举报

在路上A001 幼苗


订了《少年报》有90*2/3=60人
定了《小学生学习报》有90*1/2=45人
两种报刊都订的有60+45-90=15人


10

ok330311 幼苗



90×(1/2-1/3)=15人


2