将棱长8厘米的3个正方体拼成一个长方体,长方体的表面积与3个正方体的表面积之和相比是否相同?相差多少?

将棱长8厘米的3个正方体拼成一个长方体,长方体的表面积与3个正方体的表面积之和相比是否相同?相差多少?
写清答案步骤!
小笨笨22 1年前 已收到1个回答 举报

天龙七步 花朵


不相同.
易知长方体表面积与正方体表面积相差2*2=4个小正方形面积
一个小正方形面积为8*8=64cm²
则长方体表面积与正方体表面积相差4*64=256cm²


1