关于x,y的二元一次方程组{x+2y=k,3x+5y=k-1的解是方程x-y=7的一个解,求k的值

jason2007e 1年前 已收到3个回答 举报

sdflkujwakrlgest 幼苗


首先解二元一次方程,x+2y=k,(1)
3x+5y=k-1 (2)
将K先看做是常数,就先解出x,y关于K的表达式.
对(1)乘以3,有3x+6y=3k,(3)
然后(3)-(2),得 y=2k+1,(4)
将(4)代入(1),得到x=-3k-2.
因为他们满足x-y=7,则即-3k-2-(2k+1)=7,则可以得到k=-2


10

xjaaaa 幼苗


-2


2

我咋办 幼苗


-2


1