快车从甲地到达乙地要行驶10小时,慢车从乙地到达甲地要行5小时.两车同时向甲乙两地出发,相向而已,4小时后两车还相距20

快车从甲地到达乙地要行驶10小时,慢车从乙地到达甲地要行5小时.两车同时向甲乙两地出发,相向而已,4小时后两车还相距200千米.甲乙两地相距多少千米?
NA_desky 1年前 已收到2个回答 举报

菲你莫数 幼苗


本题已抢,
请稍等

1年前 追问

9

举报 菲你莫数

甲乙两地相距: 200/(1-4/10-4/5)=-1000米 你一定很奇怪路程为什么是负的 没办法,这是你的题目有问题 所以是-1000米 不懂再问我我会说的详细点,祝学习进步!

举报 菲你莫数

算错了: 应该是: 甲乙两地相距: 200/(4/10+4/5-1)=1000米

举报 菲你莫数

题目没有错,是我一时脑短路了。

NA_desky 举报

对了!!

举报 菲你莫数

嗯, 谢谢!

NA_desky 举报

实验小学六年级原有女生人数是男生的4/5,后来转来女生三人,现在女生人数是男生人数的5/6,原来全级有多少人?

NA_desky 举报

怎么算啊

举报 菲你莫数

全级有: 3/(5/6-4/5)*(1+4/5) =162人

举报 菲你莫数

客气!

举报 菲你莫数

看懂了就采我吧, 你的采纳是最好的回馈!

NA_desky 举报

学校买回两种图书,共220本,取出甲种图书的1/4和乙种图书的1/5共50本借给六年级班同学阅读,问甲乙两种图书各多少本?

NA_desky 举报

问完这道就采纳

举报 菲你莫数

甲:(250-220)*4=120本 乙:220-120=100本

NA_desky 举报

250哪里来的?

举报 菲你莫数

就是50*5啊

NA_desky 举报

噢噢

举报 菲你莫数

采我吧,我现在很需要你的分。

举报 菲你莫数

楼主你还在吗?

loumaomao 幼苗


不会!!!


0