整式单元1.先化简,再求值(2x-3y-2xy) - (x-4y+7xy)其中x+y=5.xy= -32.已知A=a&#

整式单元
1.先化简,再求值
(2x-3y-2xy) - (x-4y+7xy)其中x+y=5.xy= -3
2.已知A=a²+b²-c²,B= -4a²+2b²+3c²,并且A+B+C=0,则C是什么样的多项式?
3.已知(x+2)²+丨3y-2丨=0
求½x-2(x-三分之一y²)+(-二分之三x+三分之一y²)的值
4.一列火车上原有(6a-2b)人,中途下车一半人,又上车若干人,是车上共有乘客(10a-6b)人,上车乘客有多少人?当a=200,b=100时,上车的乘客是多少人?
ppcold123 1年前 已收到4个回答 举报

为金乌鸦养qq 幼苗


(2x-3y-2xy)-(x-4y+7xy)
=2x-3y-2xy-x+4y-7xy
=(2x-x)+(-3y+4y)+(-2xy-7xy)
=x+y-9xy
若x+y=5,xy=-3,则
原式=x+y-9xy=5-9*(-3)=5+27=-32
由已知可得,A+B=(a²+b²-c²)+(-4a²+2b²+3c²)
=a²+b²-c²-4a²+2b²+3c²
=(a²-4a²)+(b²+2b²)+(-c²+3c²)
=-3a²+3b²+2c²
若A+B+C=0,则C=-(A+B)=-(-3a²+3b²+2c²)
=3a²-3b²-2c²
1/2 x-2(x- 1/3 y² )+(-3/2 x+1/3 y²)
=1/2 x-2x+2/3 y² -3/2 x +1/3 y²
=(1/2 x-2x -3/2 x)+(2/3 y² +1/3 y²)
=-3x+y²
由(x+2)²+丨3y-2丨=0
可得x+2=0,3y-2=0
则x=-2,y=2/3
原式=-3x+y²=-3*(-2)+(2/3)²=6+4/9=58/9
由题可知中途车上乘客为(6a-2b)/2,则上车人数为
10a-6b-(6a-2b)/2=10a-6b-3a+b=7a-5b
若a=200,b=100,则
7a-5b=7*200-5*100=1400-500=900


1

六多多 幼苗


1、(2x-3y-2xy) - (x-4y+7xy)其中x+y=5。xy= -3
2x-3y-2xy-x+4y-7xy=x+y-9xy=5-9*(-3)=5+27=32
2.已知A=a²+b²-c²,B= -4a²+2b²+3c²,并且A+B+C=0,则C是什么样的多项式?
A+B+C=a²+b²...


1

sdsddsklp 幼苗


(1)去括号 合并同类项x+y-9xy


1

青衫竹笠 幼苗


1.原式=2x-3y-2xy-x+4y-7xy=x+y-9xy
因为x+y=5 xy=-3
所以原式=5+27=32
2因为A+B+C=0 所以A+B=-C
C=-a²-b²+c² +4a²-2b²-3c²=3a²-3b²-2c²
3.因为加起来等于零 所以x=-2 y...


0