某班有48名学生,在一次考试中统计出平均分为70分,方差为75,后来发现有2名同学的分数登错了,甲实得80分却记成了50

某班有48名学生,在一次考试中统计出平均分为70分,方差为75,后来发现有2名同学的分数登错了,甲实得80分却记成了50分,乙实得70分却记成了100分,则更正后平均分和方差分别是(  )
A. 70,50
B. 70,75
C. 70,1.04
D. 65,25
zogele 1年前 已收到1个回答 举报

sxj1 幼苗


解题思路:根据平均数、方差的概念先表示出更正前的平均数、方差和更正后的平均数、方差,比较其异同,然后整体代入即可求解.

设更正前甲,乙,丙…的成绩依次为a1,a2,…,a48
则a1+a2+…+a48=48×70,
即50+100+a3+…+a48=48×70,
(a1-70)2+(a2-70)2+…+(a48-70)2=48×75,
即202+302+(a3-70)2+…+(a48-70)2=48×75.
更正后平均分
.
x=
80+70+a3++a48
48=70.
方差s2=[1/48][(80-70)2+(70-70)2+(a3-70)2+…+(a48-70)2]
=[1/48][100+(a3-70)2+…+(a48-70)2]
=[1/48]×[100+48×75-202-302]=50.
故选A.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查平均数、方差、标准差的概念及其运算,属基础题,熟记样本的平均数、方差公式是解答好本题的关键.


10