已知y=x+a,当x=-1,0,1,2,3时对应的y值的平均数为5,则a的值是(  )

已知y=x+a,当x=-1,0,1,2,3时对应的y值的平均数为5,则a的值是(  )
A. [18/5]
B. [19/5]
C. 4
D. [21/5]
梦的漂移 1年前 已收到2个回答 举报

菠萝苹果 幼苗


解题思路:把x=-1,0,1,2,3分别代入y=x+a得到五个含有a的代数式,根据平均数为5,列关于a的方程解答即可.

把x=-1,0,1,2,3分别代入y=x+a得-1+a、a、1+a、2+a、3+a,
由题意知:(-1+a+a+1+a+2+a+3+a)÷5=5,解之得:a=4.
故选C.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题的关键是利用平均数为5建立等式,解方程即可.


9

lcc18687 幼苗


(A-1)+A+ (A+1)+(A+2)+(A+3)再除以5=5
(5A+5)/5=5
5(A+1)=25
A+1=5
A=4


1